Итоговое сочинение 2018-2019

Здравствуйте. На нашем форуме Вы можете поделиться тем, что считаете важным, насущным, тем, что волнует лично Вас. Вектор обсуждений будет проходить по нашей с Вами школьной жизни, затрагивая, вопросы взаимоотношений между сверстниками, родителями и детьми, учениками и учителями, тему подготовки к экзаменам, выполнение домашних заданий, выбор будущей профессии и прочее. Удачных и плодотворных нам обсуждений!
admin
Администратор
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 00:40
Откуда: п. Беринговский

Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение admin » 03 ноя 2018, 23:17

:ugeek:
1) "Отцы и дети"
2) "Мечта и реальность"
3) "Месть и великодушие"
4) "Искусство и ремесло"
5) "Доброта и жестокость"

1. "Отцы и дети"
Направление связано в первую очередь с вечной проблемой человеческого бытия, с неизбежностью смены поколений, с проблемами взаимоотношения "отцов" и "детей".

2. "Мечта и реальность"
Данное направление обращено к осмыслению различных взглядов о мире и смысле жизни, на рассуждения о порождении реальностью мечты и как мечта человека поднимает его над обыденностью.

3. "Месть и великодушие"
Третье направление стремится раскрыть разные проявления человеческой натуры, его "эго". Понятия "месть" и "великодушие" нацеливают на раздумья о понятиях "добра" и "зла", "милосердия" и "жестокости", "миролюбия" и "агрессии".

4. "Искусство и ремесло"
Это направление побуждает поразмыслить о роли произведений искусства в жизни и развитии человечества. Об оценке таланта их создателей, о том, где заканчивается ремесло и начинается искусство.

5. "Доброта и жестокость"
Пятое направление стремится раскрыть тему нравственных основ отношения к человеку и всему живому. Данное направление нацеливает путем размышлений выяснить, где находится грань между гуманностью и антигуманностью.

АЯОксана
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 17 янв 2017, 17:44

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение АЯОксана » 03 ноя 2018, 23:29

Ребята, мне бы хотелось, чтобы вы написали о своих предпочтениях в направлениях тем этого учебного года. Рассказали бы о своих опасениях, дали бы совет в выборе произведений отечественной и мировой литературы таким же выпускникам, как и вы.

Виолетта Романова
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 06 мар 2018, 19:49

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение Виолетта Романова » 07 ноя 2018, 12:58

[color=#400000] До итогового сочинения остался всего месяц. Знаете, дорогие друзья, мне совсем не страшно. Я уверена в своих силах, могу высказать свою позицию и аргументировать её.
Самым сложным направлением, на мой взгляд, является "искусство и ремесло", я ни за что не выберу сочинение на эту тему. Все остальные направления, думаю, посильны каждому ученику нашего класса. Уроки литературы, которые мы посещали с шестого класса, не прошли зря. Благодаря дискуссиям и обмену мыслей на различные серьёзные темы, я легко смогу написать итоговое сочинение по литературе.
Самыми выигрышными и удачными направлениями являются "месть и великодушие" и "доброта и жестокость", поскольку, читая большинство произведений школьной программы, мы сталкиваемся с ситуациями, обозначаемыми этими терминами.
Направление, на которое я "делаю ставки" :lol: , называется "отцы и дети". Для меня эта тема очень близка, я часто думаю о конфликте поколений, о воспитании будущих детей, о мире, в котором расту я и будет расти будущее поколение. Аргументировать свою точку зрения я собираюсь произведениями "Горе от ума", "Гроза", "Отцы и дети".
Желаю всем ребятам удачи и зачётов! 8-)
[/color][/color][/color]

Тамара
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 15:39

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение Тамара » 13 ноя 2018, 14:46

Я предпочитаю направление "Доброта и Жестокость", но я не уверена в том, что в этой теме попадется более подходящий на для меня вопрос. И что бы сильно не переживать, я также готовлюсь по направлению "Мечта и Реальность", ведь эта тема не такая уж сложная для выпускников 11 класса.
Также, другим можно посоветовать взять направление "Доброта и Жестокость" потому, что эта тема ближе всем по восприятию и можно много привести примеров из художественной литературы, к примеру: М. А. Шолохов. «Тихий Дон»,Ф. М. Достоевский «Преступление и наказание», И. С. Тургенев. «Отцы и дети», И. А. Гончаров. «Обломов», и много других произведений.
К завершению, хочется пожелать удачи своим одноклассникам, чтобы каждый из нас получил ЗАЧЕТ, и дальше мы усердно готовились к экзаменам. ;)
Всем спасибо :)

вячеслав
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 10:26

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение вячеслав » 13 ноя 2018, 15:04

Скоро у нас сочинение допуск к ЕГЭ. Мы усердно готовимся к нему. На сочинение нам предоставляют 5 направлений:«Отцы и дети», «Мечта и реальность», «Месть и великодушие», «Искусство и ремесло», «Доброта и жестокость», из которых мне ближе направление «Мечта и реальность. Я выбрал эту тему, так как во многих произведениях встречаются герои: мечтатели и реалисты. В пример можно привести из литературы, например: И.А. Бунин «Господин из Сан-Франциско»,А.И. Куприн «Гранатовый браслет», Ф.М. Достоевский «Преступление и наказание», И.А. Гончаров «Обломов», М.Ю. Лермонтов «Мцыри», Н.В. Гоголь «Шинель».
Другим можно пожелать направление по своему желанию.
Одноклассникам пожелаю удачи,чтобы получить Зачет всем!!!!

Светлана
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 23 янв 2017, 15:25

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение Светлана » 21 ноя 2018, 14:17

Итоговое сочинение уже очень скоро. Все мы безумно волнуемся перед предстоящим "экзаменом". Сейчас хотелось бы сказать пару слов о выборе тем и направлений.
Думаю, что одной из легчайших направлений сочинения является "доброта и жестокость", так как темы может расскрыть, думаю, каждый. Выбор произведений очень велик, причем как отечественной, так и зарубежной литературы.
Сложность этого сочинения в том, что нужно до конца выдерживать свою точку зрения, не "уходить в сторону" от выбранной тобой темы, в точности знать произведения, которые, как ты считаешь, подходят к данной теме, и уметь правильно анализировать и делать выводы.
Не менее выгодное, думаю, можно считать направление "Месть и великодушие", темы которого так же можно, зная подходящие произведения, раскрыть и доказать свою "правильную" точку зрения, в которой твоя главная задача - не "уходить от темы" и до конца доказывать свои мысли.
Ну, что ж, я желаю каждому нынешнему выпускнику с успехом написать итоговое сочинение по литературе и получить высшие баллы в своих дальнейших выбранных экзаменах. У НАС ВСЁ ПОЛУЧИТСЯ!!!

Диана Провкина
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2017, 19:31

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение Диана Провкина » 21 ноя 2018, 22:36

Каждый ученик одиннадцатого класса должен пройти через, так называемое, испытание - сочинение, и я не исключение.
Как известно, на этом экзамене предлагаются пять тем, из которых нужно выбрать одну для рассуждения. Я предпочла направления "Месть и великодушие" и "Доброта и жестокость", потому что литература полна примеров подобных понятий, то есть найти аргументы гораздо проще. Это значительно облегчает работу и даёт больше времени на проверку ошибок. Кроме того, я считаю эти темы лёгкими, а главное понимаю их. Нашем мире, к сожалению, присутствует жестокость, но есть и добро, с чем мы сталкиваемся почти ежедневно. Поэтому, данные направления близки любому человеку.
Приведённые мной выше аргументы говорят о том, что "Месть и великодушие" и "Доброта и жестокость" - наиболее выгодные темы для получения хороших баллов. Надеюсь, кому-то поможет мой совет, а сейчас я хочу пожелать удачи мои одноклассникам в написании столь трудного и важного экзамена!

Власов Александр
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 07 мар 2018, 10:30

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение Власов Александр » 26 ноя 2018, 12:50

До итогового сочинения по литературе осталось совсем немного времени, всего полторы недели. Я понимаю, что это очень ответственный и трудный день и к нему нужно, как следует подготовиться.
Я хочу сделать акцент на темы: "Мечта и реальность", "Доброта и жестокость", "Отцы и дети". На эти проблемы у меня есть аргументы, которые я постараюсь реализовать в будущем сочинение. Тема "Искусство и ремесло" для меня является одной из самых сложных, и мне не хотелось, чтобы данная проблема попалось мне. На мой взгляд три выше перечисленные темы будут для меня легче написаны.
Я хочу пожелать всем моим одноклассникам написать сочинение достойно и на высокие баллы. Всего хорошего;)))

Юрий
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 07 мар 2017, 02:06

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение Юрий » 03 дек 2018, 00:08

Однако, здравствуйте. До декабрьского сочинения осталось со всем мало времени и я надеюсь, что мои одноклассники и друзья хорошо приготовились к нему. Я считаю, что самая выгодная тема это "Мечта и реальность", а также "Месть и великодушие", ведь мы изучали очень много произведений связанных с этими темами. Также, хочу отметить, что тема "Доброта и жестокость" тоже входит в этот список. Я всё же рассчитываю писать сочинение на тему "Мечта и реальность", ведь как было сказано мной выше это более выгодные темы, но всё же я желаю, чтобы каждый выбрал то, что ему ближе. Желаю свои одноклассникам удачи в написании декабрьского сочинения, будьте уверены в себе и вы справитесь со всеми трудностями. ;)
Всем спасибо за внимание! И удачи. :P

Evgenia
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 06 мар 2017, 12:44

Re: Итоговое сочинение 2018-2019

Сообщение Evgenia » 27 дек 2018, 14:20

Для начала, хотелось бы поздравить всех одиннадцатиклассников с успешной сдачей итогового сочинения и допуском к экзаменам.
Темы не были сложными. В течение нескольких месяцев мы усердно готовились.
Я выбрала направление "Доброта и жестокость", тему "Важно ли уметь прощать?". Эта тема, по моему мнению, была самой легкой из всех. В качестве примеров я выбрала произведения Толстого "Анна Каренина" и Солженицына "Матренин двор". Эти произведения я хорошо знала, тему я раскрыла.
Большое спасибо Оксане Анатольевне за то, что она не бросила нас в трудный период идот последнего готовила нас.


Вернуться в «Глаголь слово - не молчи!..»

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость